2011-02-15

Суп-пюре из тыквы



Предлагаю один прекрасный осенне-зимний суп. Стоит тыкву испечь, не варить, это придает супу особый аромат и неповторимый вкус.


Ингредиенты:
1 кг тыквы
2  картофеля
2  яблока
1  лук
2 ст.л. меда
1 л куриного бульона
50 г сливочного масла
1 ст.л.оливкового масла
1 апельсин
соль, перец, мускатный орех
тимьян
сливки, по вкусу

Приготовление:
Тыкву разрезать на куски. Положив на противень, запечь в духовке около 40 минут, при температуре 200 градусов.
В кастрюле на оливковом и сливочном масле обжарить мелко нарезанный лук с тимьяном до прозрачности. Добавить мед и поджарить на умеренном огне до светло-коричневого цвета. Добавить очищенные и порезанные на куски яблоки и тушить в течение 2-3 минут. После этого влить в кастрюлю бульон, добавить промытый, очищенный и порезанный на куски картофель и сварить. Когда картофель готовый, добавить испеченную, очищенную от кожуры и разрезанную на куски тыкву. Суп измельчить блендером до состояния пюре, добавить соль, свеже молотый перец, мускатный орех и сок одного апельсина.
Сервировать  поджаренными семенами тыквы и маслом из тыквенных семечек. Можно добавить сливки.


5 megjegyzés:

IRINA írta...

Привет! Подписываюсь как твой читатель! Я Ирина, живу в Италии уже несколько лет. Подписывайся ко мне, будем обмениваться рецептами... у меня очень много блюд из итальянской кулинарии.

До скорого

wanna írta...

Grazie :)

Névtelen írta...

[url=http://teplo-park.ru/elektricheskie_kotly]Электрические котлы отопления[/url]

Névtelen írta...

слушать трек [url=http://rutube.name/music/The+Rasmus+Feat+Anette+Olzon+October+April/0/]The Rasmus Feat Anette Olzon October April[/url]

Névtelen írta...

[url=http://www.the-truskavets.com/%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%82%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D1%86%D0%B0]санатории трускавец цены [/url]